/// La sélection officielle niçoise, dévoile un concentré de talents européens. À l’occasion du 21ème Festival Européen du Court Métrage de Nice, Un Festival C’est Trop Court!, du 8 au 15 octobre, la jeune création sera présente à Nice avec la Compétition Européenne.

33 films concourent pour 7 prix : Le Grand Prix, Prix meilleur scénario, Prix spécial jury, Prix ville de Nice, Prix étudiant, Prix d’interprétation masculine et féminine.  

À découvrir au MAMAC :

Programme 1 : Dimanche 10 à 14h et Mercredi 13 octobre à 20h

NEONTETRA
Emiel Sandtke 
Pays-Bas • 2021 • Fiction • 46’

AKTURIMAS
Laurynas Bareiša  
Lituanie • 2020 • Fiction • 12’34

DAS SPIEL
Roman Hodel  
Suisse • 2021 • Documentaire • 17’09

L’APPARTEMENT
Mathias Kupka
France • 2021 • Fiction • 11’04

Programme 2 : Dimanche 10 à 16h et mardi 12 octobre à 20h

MAGDA FÄHRT MOTORRAD (Magda fait de la moto)
Lisa Hasenhütl 
Autriche  • 2021 • Fiction • 30’

TRUMPETS IN THE SKY
Rakan Mayasi
France, Palestine, Liban, Belgique • 2021 • Fiction • 14’55

POUR QUE RIEN NE CHANGE
Francescu Artily
France  • 2020 • Fiction • 24’22

NOIR-SOLEIL
Marie Larrivé
France • 2021 • Animation• 20’

Programme 3 : Dimanche 10 à 18h et mercredi 13 octobre à 16h

JUILLET 96
Michèle Jacob
Belgique • 2020 • Fiction • 25’

KOLLEGEN
Jannis Alexander Kiefer  
Allemagne • 2020 • Fiction • 14’ 

ENTERREMENT DE VIE DE JEUNE FILLE
Lola Cambourieu, Yann Berlier 
France • 2021 • Fiction • 30’

CÂNTEC DE LEAGĂN (Berceuse)
Paul Museran
Roumanie • 2020 • Animation • 4’

ÉCLIPSE
Raha Amirfazli, Alireza Ghasemi
France, Iran • 2021 • Fiction• 14’

Programme 4 : Lundi 11 à 16h et mercredi 13 octobre à 18h

LES CRIMINELS
Serhat Karaaslan
France • 2020 • Fiction• 24’

CATARACTE
Faustine Crespy, Laetitia de Montalembert
France • 2020 • Fiction• 12’57 

DALEJ JEST DZIEN (Il fait encore jour)
Damian Kocur 
Pologne • 2020 • Fiction• 25’30 

LA FIDANZATA DI PASOLINI (La fiancée de Pasolini)
Sergio Scavio 
France, Italie • 2021 • Fiction• 26’51

Programme 5 : Lundi 11 à 18h et jeudi 14 octobre à 16h

THE LAST DAY OF PATRIARCHY
Olmo Omerzu 
République Tchèque • 2021 • Fiction• 15’

L’HUILE ET LE FER
Pierre Schlesser
Suisse • 2021 • Documentaire • 32’

LA BOÎTE NOIRE
Joris Clerté
France • 2020 • Animation • 16’56

ELOÏSE LOU
Marc Baradat 
France • 2021 • Fiction • 23’10

Programme 6 : Lundi 11 à 20h et jeudi 14 octobre à 18h

I AM AFRAID TO FORGET YOUR FACE
Sameh Alaa
Egypte, France • 2020 • Fiction • 15’

MIA
Christina Vandekerckhove 
Belgique • 2020 • Fiction • 24’07

RANDOM PATROL
Yohan Guignard
France • 2021 • Documentaire • 30’

PETIT POUSSIN
Nadia Anebri
France • 2020 • Fiction • 20’

Programme 7 : Mardi 12 à 16h et jeudi 14 octobre à 20h

JUNIE
Grégoire Graesslin
Belgique • 2021 • Fiction • 23’

DIEU N’EST PLUS MÉDECIN
Marion Le Corroller
France • 2020 • Fiction • 28’17

HAUT LES COEURS
Adrian Moyse Dullin
France • 2021 • Fiction • 14’56

RETOUR À TOYAMA
Atsushi Hirai
France, Japon • 2020 • Fiction • 24’34

Programme 8 : Mardi 12 à 18h et jeudi 14 octobre à 14h

OSTATNIE DNI LATA (Les derniers jours de l’été)
Klaudia Keska 
Pologne • 2020 • Animation • 28’

ELINA
Hani Dombe, Tom Kouris
France, Israël • 2021 • Animation • 15’

STEPHANIE 
Leonardo van Dijl
Belgique • 2020 • Fiction • 14’58

TUFFO
Jean-Guillaume Sonnier
Suisse, France • 2020 • Fiction • 30’

Retrouvez la sélection complète et en images sur le site du Festival.