Contacts


Laurent Tremeau

Laurent Tremeau

Directeur artistique

laurent@nicefilmfestival.com
Barbara Lautar

Barbara Lautar

Administration

organisation@nicefilmfestival.com
Marine Lucas

Marine Lucas

Communication / Partenariats

communication@nicefilmfestival.com
Romain Lopez

Romain Lopez

Webmaster / Graphiste

info@nicefilmfestival.com
Madison César-Roussel

Madison César-Roussel

Bureau du film / Régie Copie

regie-copie@nicefilmfestival.com

L'équipe du festival

Président Sacha Casadamont-Duval
Trésorier Fabrice Morel
Secrétaire Sylviane Amoyel
Membres du Conseil d’administration Corinne Maria, Nicolas Herry
Directeur artistique Laurent Tremeau
Administratrice Barbara Lautar
Chargée de communication & des Partenariats Marine Lucas
Graphiste et Webmaster Romain Lopez
Chargés de diffusion Marine Lucas, Nicolas Herry
Assistante de programmation Mathilde Rebullida
Chargée des actions scolaires Mathilde Rebullida
Chargée des rencontres professionnelles Barbara Lautar, Eva Rouland
Responsable accueil et hébergement Eva Rouland
Directeur technique Julien Bonavita
Régisseur général Benjamin Walter
Régisseurs adjoints Mathilde Rebullida, Tiago Andrade
Régisseurs-copie Madison César-Roussel, Marie Onorato
Sous-titrage Cédric Pommier et Nolwenn Saleun
Traduction et relecture Maud Londero, Solenne Mathé
Régisseurs de site Madison César-Roussel, Nicolas Herry
Projectionnistes Nicolas Herry, Xavier Vaugien, Julien Bonavita, Marie Onorato
Réalisation Bande Annonce Rémi Defarge, Julien Ribot, Romain Lopez, Marine Lucas
Réalisation Trailers Sandra Hirkova, Marie Onorato
Photographes Fabrice Morel, Romain Lopez
Journal vidéo Sandra Hirkova, les étudiants de 3e année de l’ESRA Côte d’azur

COMITÉ DE SÉLECTION

COMPÉTITION EUROPÉENNE [39 membres]
Bernard Daemers, Bruno De Francesco, Caroline Martinaux, Catherine Chaix, Colette Arnaud, Corinne Maria, Elia Guerrero, Elise Laudet, Gabriel Bauza-Canellas, Guillaume Levil, Huguette Huynh, Jacqueline Rouas, Jacques Delaye, Jacques Ghiglione, Jean-Noël Chelotti, Justyna Ptak, Laurence Dalbera, Laurent Tremeau, Line Di Pietro, Marie Herault, Marine Forner--Bienfait, Marine Lucas, Martine Lanari, Mimi Chaix, Nathalie Kevorkian, Nicolas Herry, Philippe Agrati, Pierre-Rémy Pichon, Rémy Rapegno, Robin Rico, Sabine Dax, Sacha Casadamont-Duval, Solenne Mathé, Sylviane Amoyel, Tiago Andrade, Tina Randavel, Tom Marseille, Valérie De Francesco, Valérie Virgile

COMPÉTITION EXPÉRIENCE [9 membres]
Christine Cotinaud, Flavien Greco, Florian Schönerstedt, Marie Sprauel, Laurent Tremeau, Laurie Deltour, Linda Laborde, Justyna Ptak, Valérie Virgile

COMPÉTITION COURTS D’ICI [5 membres]
Guillaume Levil, Julien Bonavita, Laurent Tremeau, Stéphane Rastoldo, Xavier Ladjointe

COMPÉTITION COURTS D’ANIMATION [6 membres]
Cristophe Truglio, Julien Bonavita, Marine Gigout, Laurent Tremeau, Stéphane Rastoldo, Valérie Virgile

BÉNÉVOLES
Amélie Gentilella, Anastasia Bosco, Angélique Deelawon, Bruno De Franscesco, Camille Le Gal, Caroline Martinaux, Catherine Chaix, Cécilia Eckerlein, Célia Hue, Corinne Maria, Edith Pelard, Fanny Gravouil, Guillaume Levil, Guillaume Vervialle, Huguette Huynh, Jacqueline Rouas, Jean-Christophe Calzia, Jean-Noël Chelotti, Jodie Cernicchiaro, Jonas Sigurdsson, Julie Mansion-Vaquié, Laurence Dalbera, Louise Guilleux-Morel, Magali Ammirati Aznar, Marie Lathiere, Martine Lanari, Maud Londero, Mimi Chaix, Mohamed Amine Slama, Nadia Labidi Djemil, Oumi Cisse, Paul Bijaoui, Pierre Loiseau, Charlaine Davy, Romain Wojciechowski, Sahra Regab, Sandrine Thuillier, Solenne Mathé, Sylviane Amoyel, Valérie De Franscesco, Valérie Virgile, Virgile Luigi, Xavier Ladjointe, Yowen Albizu-Devier.